• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Как развивается зависимость

Как развивается зависимость

27.03.2024

Зависимость - сложный физиологический процесс, который очень просто запускается, и его очень сложно прервать. И если такая зависимость появилась, избавляться от нее нужно как можно скорее.

Алкоголь и никотин – это психоактивные вещества. Зависимость от них запускается не привычными действиями, а прямым воздействием их на нервную систему. Их объединяет одно – высвобождение гормона удовольствия дофамина в так называемую зону награды в головном мозге. Зона награды ответственна за удовольствие, которое человек получает в результате того или иного действия. Результат – формирование сначала психической, а затем и физической зависимости человека от психоактивного средства.

Цепочка формирования психической зависимости очень проста: употребление психоактивного вещества – возбуждение зоны награды - получение наслаждения – память о наслаждении – желание испытать его снова тем же, уже известным и достаточно простым способом.

В результате у психики зависимого человека формируется три особенности:

  • Источник зависимости (сигарета, алкоголь) становится важной или важнейшей ценностью. Необходимость употребить алкоголь или закурить затмевает другие потребности.
  • Человек считает себя неспособным противостоять своему желанию («я не могу отказаться от очередной рюмки»).
  • Человек считает себя управляемым извне («это не я принимаю решение пить, это так получается со мной, это водка решила за меня, так сложились обстоятельства»).

Начинает формироваться стереотип поведения, направленный на поиск и получение желаемого вещества. Обычно этот стереотип поведения спит, но существует множество «спусковых крючков», приводящих его в действие. Среди них:

  • начало синдрома отмены (разной силы дискомфорт при прекращении приема),
  • употребление другого психоактивного вещества (к примеру, для человека употребляющего алкоголь – курение),
  • предложение употребить психоактивное вещество (даже без реальной возможности сделать это),
  • отсутствие положительных эмоций в любой момент жизни,
  • стресс,
  • воспоминания о предшествовавших употреблениях психоактивного вещества,
  • попадание в окружение, сопровождавшее предыдущее употребление.

Если усилия по получению новой дозы увенчались успехом, человек испытывает положительные эмоции. Если же нет – он получает дополнительную порцию отрицательных эмоций, которые в свою очередь усиливают стереотип поведения.

Со временем чувствительность организма к психоактивному веществу ослабевает. Организму для достижения нужного эффекта требуется все большая доза. В результате формируются два замкнутых круга.

  • Во-первых, помимо понижения чувствительности при постоянном употреблении психоактивного вещества, происходит резкое повышение чувствительности при его вторичном приеме. В таком случае после некоторого воздержания организм получает гораздо большее удовольствие при новом употреблении.
  • Во-вторых, привыкшая к постоянному стимулированию зона награды возбуждается все сложнее. В результате человек все чаще пребывает в состоянии ангедонии – неспособности испытывать удовольствие. Итог – запуск зависимого поведения.

При постоянном воздействии психоактивных веществ происходит перестройка структуры восприятия дофамина в клетках организма. В результате при прекращении приема этих веществ человек испытывает дискомфорт разной силы.

Алкоголь, в отличие от никотина, действует на все системы нейрорегулирования. Поэтому алкогольный синдром отмены считается самым сильным - он поражает все органы и системы организма.

Это или «всего лишь» метаболические нарушения: гипоксия (недостаточное питание кислородом клеток), нарушение кислотно-основного баланса в клетках и нарушение водно-электролитного баланса в организме. Или, в более тяжелом случае, нарушения работы центральной нервное системы, галлюцинации, боль. Алкогольная ломка даже может стать причиной смерти.

Горячая линия при проблемах с зависимостями

8 800 2000 200

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен